События, публикации

“Желтая угроза” российскому текстилю

28.11.2010 г.

23 августа 2005 года в Торгово-промышленной палате России состоялось совместное заседание комитетов по предпринимательству в текстильной и легкой промышленности и по безопасности предпринимательской деятельности на тему – “Проблемы экономической безопасности рынка товаров текстильной и легкой промышленности. Пути решения”. В заседании принял участие генеральный директор АНО “Челябинское РАЭБ” Сергей Ульяновский.

Ни для кого не секрет, что российская текстильная промышленность переживает тяжелейшие времена. Уже не первый год представители различных органов власти и отраслевых ассоциаций собираются вместе, чтобы попугать друг друга статистикой и потребовать решительных мер. Так, собравшимся на совещание сообщили, что доля контрафакта на рынке текстильной промышленности составляет 57% от его общего объема (12,5 млрд. долл. в год по оценке Центрального банка России), а импорт вообще вытеснил отечественную легальную продукцию, оставив ей лишь 20%. Это значительно ниже пороговых значений, обеспечивающих экономическую безопасность государства в этом секторе рынка. Процесс падения объемов производства происходит на фоне роста потребительского спроса на товары отрасли – исследовательское агентство ABARUS Market Research отметило ежегодный 10%-ный рост потребности населения в одежде.

Между тем ситуация, которая сложилась на текстильном рынке, вполне закономерна. Производители одежды и белья не хотят закупать ткани у отечественных производителей по вполне понятным причинам: практически всем тканевым предприятиям требуется глобальное переоснащение, на которое у них нет денег. Простой пример: отделочные линии, установленные на наших предприятиях, могут окрашивать ткань лишь в 8 цветов, в то время как линии пакистанских предприятий – в 32, то есть импортное сырье гораздо качественнее отечественного. Помимо устаревшего оборудования текстильщикам мешает и то, что спрос на российскую одежду очень низок из-за ее дороговизны. В России постоянно растут цены на энергоносители, а рабочая сила дороже, чем в азиатских странах, поэтому снижать цены производители просто не могут.

Для возрождения отрасли выступающие предлагали различные меры – ввести квотирование на импорт тканей и одежды, разработать систему уничтожения выявленного контрафакта, прекратить помогать челночному бизнесу в регионах, усилить правоохранительную функцию таможни (в частности, снизить стоимость беспошлинного и безналогового ввоза товаров в Россию физическими лицами с 65 до 15 тысяч рублей), ввести “торговое право” и разработать “торговый кодекс”, ввести в практику международные стандарты по электронному декларированию грузов. Кроме того, участники совещания направили президенту Торгово-промышленной палаты России Е.М. Примакову просьбу обратить внимание Президента России В.В. Путина на сложившуюся в текстильной и легкой промышленности угрожающую ситуацию. Ход выполнения данного решения будет рассмотрен на совместном заседании комитетов в апреле 2006 года.

– Возможно, угроза экономической безопасности России в этой ситуации и не столь велика, – комментирует генеральный директор АНО “Челябинское РАЭБ” Сергей Ульяновский. – Однако, несомненно, бороться с ввозом на наш рынок контрафактной продукции необходимо. Ведь проходящие мимо внимания налоговой службы и государственного бюджета миллионы долларов – это как раз те деньги, которые можно было бы вложить в развитие отечественной легкой и текстильной промышленности.