События, публикации

Возврат долгов

19.01.2014 г.

К сожалению, в нашей жизни часто случается так, что отдав сегодня деньги в долг близким друзьям или хорошим знакомым, мы не можем их потом востребовать обратно. Согласитесь, мало приятного в том, что вас обманул тот, кто недавно был вам дорог. Но не стоит впадать в уныние или идти самостоятельно «выбивать» долги. В первом случае вы просто останетесь без денег, а во втором – рискуете попасть под уголовную статью о вымогательстве.

Чтобы получить долг и при этом не расстаться со свободой, обратитесь за помощью к квалифицированным юристам. У них имеется достаточный опыт по взысканию задолженности в досудебном и судебном порядке – процедуры весьма неприятной и требующей определенных знаний, известных лишь специалистам. Возврат долга может быть как очень простым, так и сложным – все зависит от доказательной базы и наличия у заемщика имущества, которое необходимо для покрытия долга.

Если заемщик затягивает процесс возврата денег различными отговорками и игнорирует претензии, то без судебного разбирательства не обойтись. Юрист, работающий с вами, составляет и подает исковое заявление в суд, представляет в нем ваши интересы. Также он подготавливает ходатайства, заявления и прочие нужные документы, необходимые на стадии судебного разбирательства, осуществляет контроль и сопровождение исполнения решения суда по взысканию задолженности. В случае необходимости юристы подготовят мировое соглашение и отказ от искового заявления по взысканию задолженности, изменят исковые требования и другие документы.

Люди, берущие деньги в долг, уверены в том, что смогут вернуть их (мы не имеем здесь в виду мошенников). Но в случае невозможности рассчитаться по долгам, заемщики начинают вести себя по-разному, порой даже агрессивно. Если вы своевременно обратитесь за помощью к юристам, у вас появится возможность в минимальные сроки получить на руки решение суда, а затем добиться его исполнения. Обращаем ваше внимание на то, что помощь юриста выгодна вам, так как вся сумма, потраченная на юридические услуги, будет взыскана с ответчика.

Рассмотрим, какие мероприятия проводятся юристами при взыскании задолженности. Сначала анализируются документы и все обстоятельства дела. Потом прорабатывается вопрос о возможности взыскания задолженности, не прибегая к судебным разбирательствам. Если все же пришлось обращаться в суд, то осуществляется постоянный контроль над делом, используя все процессуальные права. Наконец, после вступления в законную силу решения суда о взыскании задолженности возбуждается исполнительное производство.