События, публикации

О кризисе, бизнесе и охранных мероприятиях

27.08.2009 г.

Почему-то приближение зимы год от года заставляет нас вспоминать о безопасности нашего бизнеса. Обращения за консультациями на эту тему показывают устойчивый рост в период с августа по октябрь. Возможно все дело в сезонном факторе – лето и связанные с ним приятные хлопоты вокруг отпусков и отдыха закончились и пора «впрягаться», включаться в работу. Мы делаем обзор нашего бизнеса сначала не внимательно, «вполглаза», потом уже и в оба глаза. В итоге панический телефонный звонок – «У меня все плохо – бизнес рушится».

Общеизвестно – экономическая безопасность – это комплекс мероприятий, в котором учтено все предпринимательские риски, информационная безопасность и безопасность физическая и каждый предприниматель решает, на каком участке ему нужно сделать особый упор. Лишь один фактор риска многие бизнесмены не учитывают – правила игры изменились. Кризис их изменил. Надежные партнеры стали ненадежными, а изначально не надежные превратились в откровенных аферистов и мошенников. Кризис – это то время, когда каждый вовремя оплаченный счет – событие, каждый успешно заключенный договор – праздник.

В такой обстановке, когда требуется напряжение всех умов, всех сил компании, независимо от ее формы собственности и размера, предпринимателю очень легко упустить из вида, что его бизнесу угрожают не только мошенники, неплатежи и неисполнение обязательств. Мы привыкли к относительно спокойной жизни, мы стали беспечны. Мы основательно позабыли «лихие» девяностые годы прошлого века. Мы уделяем много внимания «экономике» – в словосочетании экономическая безопасность, забывая о безопасности физической и наоборот.

Я специально обратил внимание, что офисы в последнее время напрочь лишились одного из обязательных атрибутов «девяностых» – сотрудника охраны на входе. Даже если и сохранился пережиток – коммуникатор с видео или без видеоглазка, по прямому назначению их никто не использует. А знаете, какое оно – прямое назначение коммуникатора на входе – «Ограничить доступ на объект нежелательных лиц, а так же, лиц в отношении которых есть основания полагать, что они могут совершить противоправные действия». Моделируем ситуацию: Коммуникатор выключен, дверь открыта – кто стоит между (не дай Бог!) злоумышленником открывающим вашу дверь? Секретарь-референт? Уборщица?

Да, в вашем офисе есть тревожная кнопка. Спросите у сотрудников – где она находится. Поинтересуйтесь – когда её последний раз проверяли. Работает ли она вообще? Я провел специальный опрос по этому поводу. Почти в пятидесяти процентах случаев эта самая кнопка закрыта в местах с затрудненным доступом: от нижнего ящика стола, до дальнего отделения сейфа.

Мои знакомые предприниматели вообще сократили расходы на охрану путем расторжения договоров, переложив эти обязанности на людей ничего в этом не понимающих и ни за что не отвечающих, различных администраторов и менеджеров, и прилично экономили, пока в один из рабочих дней кто-то полностью не демонтировал систему видеонаблюдения в офисе. Кто? Может быть, организация обслуживающая эту систему? Может быть. Но на звонки они не отвечают, а офис их пуст. А с этих пор странные вещи происходят в офисе этой фирмы, вещи пропадают, недостачи какие-то на пустом месте, полный беспорядок в делах на фоне стремительного уменьшения прибыли.
Причина?

Все дело в том, что сотрудник охраны, как правило, смотрит не только за тем, чтобы «плохие люди» не проникли на охраняемый объект и что-то не украли, он смотрит, чтобы из офиса не «тащили» и сами сотрудники, он проверяет материальные пропуска на выходе и вносит записи в специальный журнал.

И пусть меня убеждают, что нет лучшего охранника, чем верный восьмидесятилетний дедуля, который вас помнит с «младых ногтей», но охрана бизнеса, если он вам еще нужен, должна быть доверена профессионалам. Если пресловутый дедушка до этого момента как-то справлялся – пусть отдохнет, кризисные периоды всегда рождали криминальную волну, которая вашему дворнику не по плечу. Охрана вашего детища, вашего бизнеса, должна быть в руках проверенных людей, профессионалов.

В Альянсе профессиональных организаций негосударственной системы правоохраны «Безопасный бизнес – Челябинск», координируемом нашим агентством, состоят охранные предприятии «Града», «Гарда-2» и «Кронверк», и потому я не понаслышке знаю о специфике и методах работы охранных предприятий и вполне доверяю им. В конце концов, не важно как будет называться охранное предприятие, которое Вы изберете в качестве стража на подступах к корпоративному или личному имуществу, главное в другом – обратившись к частной или государственной охране Вы сбережете свой бизнес и себя лично, а это и есть главное условие выхода из кризиса.

Начальник информационно-аналитического отдела Автономной некоммерческой организации «Челябинское региональное агентство экономической безопасности и управления рисками»
Лахмуткин С.С.