События, публикации

Новости УНП ГУВД по Челябинской области

10.06.2010 г.

Одним из важнейших направлений деятельности для управления по налоговым преступлениям является, проводимая совместно с налоговыми и таможенными органами области целенаправленная работа по установлению законности возмещения НДС в государственный бюджет.

Количество преступлений, связанных с незаконным возмещением НДС ежегодно возрастает. Об этом говорят статистические факты. Только в текущем году в отношении организованных групп лиц, использовавших преступные схемы незаконного возмещения НДС, в которую входят бывшие сотрудники ФНС, возбуждено уже 29 уголовных дел по ст. 159 УК РФ, хотя за весь прошлый год и было выявлено всего 20. При этом действиями сотрудников УНП на стадии покушения пресечено совершение 8 – и таких преступлений. Причиненный данными преступлениями ущерб, с учетом прошлого года составляет почти 60 млн. рублей.

Как правило «воровство», или незаконное возмещение НДС из бюджета, происходит с помощью фиктивных фирм, так называемых фирм-однодневок. Часто он регистрируются на подставных лиц.

Так, например, в мае текущего года направлена в суд серия уголовных дел, возбужденных в 2009 году по ст.159 УК РФ Тракторозаводского района г.Челябинска Сартасова Вячеслава Викторовича 1979 года рождения. В ходе предварительного следствия было установлено, что В.В. Сартасов оформил на подставных лиц несколько фирм для осуществления финансовых махинаций. В период с 2008 по 2009 год, Сартасов В.В. имея прямой умысел на хищение денежных средств из государственного бюджета РФ, путем предоставления должностным лицам инспекций ФНС г. Челябинска заведомо ложных сведений о фактически неосуществленных сделках с рядом коммерческих организаций, незаконно возместил из бюджета РФ НДС на общую сумму почти 8 млн. руб.

В случае осуждения Сартасову В.В. грозит максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.
Также в мае направлена в суд серия уголовных дел возбужденных по ст. 159 УК РФ в отношении бывшего инспектора ИФНС Центрального района Егоровой Т.С., которая в период 2008 г., являясь одним из руководителей нескольких ООО, имея прямой умысел на хищение средств из государственного бюджета РФ, путем предоставления должностным лицам инспекций ФНС г. Челябинска заведомо ложных сведений, незаконно возместила из бюджета РФ НДС на сумму около 6 млн. рублей.

В случае осуждения Егоровой также грозит максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

Начальник, полковник милиции
Е.А. Гаврюшов