События, публикации

Новости УНП ГУВД по Челябинской области

15.07.2010 г.

В текущем году сотрудниками УНП ГУВД по Челябинской области выявлено 191 преступление, что на 2,2 % больше преступлений, чем за аналогичный период прошлого года, из которых 101 относится к категории тяжких.

В текущем году окончено расследованием 137 уголовных дел налоговой направленности, причиненный материальный ущерб по которым составил почти 180 миллионов рублей, 90% из которых возмещены в бюджет.

В условиях определенной либерализации законодательства по налоговым правонарушениям, Управление, решая задачу по защите доходной части бюджета от преступных посягательств, значительно активизировало свою деятельность по декриминализации сферы налогового администрирования.

Так, выявлено должностное преступление (по ст. 286 УК РФ), совершенное сотрудником районной ИФНС, в результате которого бюджету был нанесён ущерб в размере 34 миллионов рублей. В настоящее время в ГСУ при ГУВД по Челябинской области проводится предварительное расследование данного уголовного дела.
Кроме того, проводятся оперативно розыскные мероприятия по документированию преступной деятельности ряда должностных лиц налоговых органов, которые, использую властные полномочия, влияют на принятие незаконных решений о возмещении НДС из бюджета.

В настоящее время пресечена деятельность 2-х преступных групп, возглавляемых бывшими сотрудниками ФНС, которые в течение длительного времени незаконно возмещали НДС из бюджета. В июне текущего года преступники были осуждены.
Всего в 2010 году возбуждено 47 уголовных дел по ч.ч.3,4 ст. 159 УК РФ в отношении ряда организованных групп лиц, в состав которых входят действующие и бывшие сотрудники ФНС, использовавшие преступные схемы незаконного возмещения НДС.

Ущерб, причиненный бюджету данными преступлениями, превысил 66,2 млн. рублей. При этом действиями сотрудников УНП на стадии покушения пресечено совершение 13 таких преступлений.
Особое внимание в управлении уделяется противодействию незаконному обналичиванию денежных средств, переводу их в теневой сектор экономики – экономической основы организованной преступности.
В проведении оперативно розыскных мероприятий установлены преступные группы, специализирующиеся на оказании услуг финансового посредничества, т.е. обналичивания денежных средств. Проводятся мероприятия по документированию их преступной деятельности.

Так, возбужденно уголовное дело по ст. 172 УК РФ в отношении преступной группы лиц, осуществляющих фиктивные финансовые операции имеющие цель – получение кредитов и освобождение от налогов. Установленный ущерб от деятельности составил более 50 млн. рублей.

В ходе проведения оперативно розыскных мероприятий выявлено порядка 15 преступлений по ст. 199 УК РФ, совершенных руководителями предприятий и организаций пользующихся услугами данных обналичников и, таким образом, уклоняющихся от уплаты налогов.

Начальник, полковник милиции
Е.А. Гаврюшов