События, публикации

Новости УНП ГУВД по Челябинской области

13.12.2010 г.

Сотрудниками УНП ГУВД по Челябинской области совместно с налоговыми и таможенными органами области проводится целенаправленная работа по установлению законности возмещения НДС в государственный бюджет.
Количество преступлений, связанных с незаконным возмещением НДС ежегодно возрастает. Об этом говорят статистические факты.

В текущем году по материалам сотрудников УНП возбуждено 54 уголовных дела по неправомерному возмещению НДС. Установленный суммарный ущерб по данному виду преступлений составил более 80 млн. Рублей.
Так, например в ноябре текущего года направлена в суд серия уголовных дел возбужденных по ч. 3,4 ст. 159 УК РФ в отношении Поповой Елены Юрьевны и Колесниковой Людмилы Юрьевны, которые в период 2007-2008 г.г. действую группой лиц по предварительному сговору, путем предоставления в различные ИФНС России г. Челябинска документов, содержащих заведомо ложные сведения о праве возмещения НДС. Преступный замысел был осуществлен путем создания аффилированных предприятий ООО «Мистерия» и ИП Колесникова, от имени которых они и похитили из бюджета РФ около 30 млн. рублей, причинив ущерб государству в особо крупном размере.
В случае осуждения, Поповой Е.Ю. и Колесниковой Л.Ю. грозит максимальное наказание в виде десяти лет лишения свовбоды.

Начальник полковник милиции Е.А Гаврюшов