События, публикации

Новости УНП ГУВД по Челябинской области

08.02.2011 г.

В 2010 году сотрудниками УНП выявлено на 11,6% больше преступлений всего 318, из них 179 являются тяжкими налоговыми преступлениями.

Всего окончено расследованием 256 уголовных дел, из них 163 по преступлениям, связанным с нарушением налогового законодательства. С начала года направленно в суд 141 уголовное дело.

Причиненный материальный ущерб по оконченным уголовным делам составил 415 миллионов рублей, из которых в бюджет возмещено 403 миллиона рублей или 97%.

В 2010 году на 15% возросло количество преступлений, совершенных на экономически значимых объектах и в отраслях промышленности региона. Установленный ущерб в обрабатывающей сфере превысил 350 миллионов рублей, возмещен в бюджет государства на 97,7%.

В текущем году сотрудниками Управления задокументировано более 100 преступлений, связанных с посягательствами на бюджетную сферу, злоупотреблениями при распределении и расходовании средств из бюджета всех уровней, в том числе, выделяемых в рамках реализации приоритетных национальных проектов и целевых региональных программ. Особое внимание было сосредоточено на выявлении и документировании преступлений, связанных с пресечением фактов должностных нарушений и коррупционных проявлений в сфере налогового администрирования. Данные преступления связаны с незаконным возмещением налога на добавленную стоимость из бюджета руководителями коммерческих, организаций при соучастии бывших работников федеральных налоговых служб. Только в текущем году сотрудниками Управления по налоговым преступлениям задокументировано 57 таких преступлений (АППГ-21), из них 34 уголовных дела возбуждены в отношении участников преступных групп, использовавших преступные схемы незаконного возмещения НДС. В это криминальное сообщество входили бывшие сотрудники ФНС. Причиненный данными преступлениями ущерб, составил свыше 80 млн.рублей.

При этом действиями сотрудников управления на стадии покушения пресечено совершение десяти таких преступлений, как пример уголовное дело, возбужденное в сентябре 2010 года, в отношении Евлампиевой Натальи Валерьевны по ч. 3 ст.30 и ч.3 ст.159 УК РФ , которая являясь директором ООО «Аргумент», представила в районную ИФНС г. Челябинска документы, содержащие заведомо ложные сведения о праве на возмещение НДС, тем самым пыталась похитить из бюджета РФ 720 тыс. рублей. Кроме этого, в отношении Евлампиевой в январе направлено в суд еще одно уголовное дело, возбужденное в июле 2010 год по ст. 159 УК РФ. ГСУ при ГУВД по Челябинской области было установлено, что Евлампиева Н.В., действуя по той же схеме, возместила из бюджета 380 тысяч рублей.

В случае осуждения, Евлампиевой Н.В. грозит максимальное наказание в виде шести лет лишения свободы.

Заместитель начальника, полковник милиции А.М. Тимофеев