События, публикации

Новости УНП ГУВД по Челябинской области

04.01.2012 г.

В УНП ГУ МВД России по Челябинской области осуществляется комплекс оперативно-розыскных мероприятий по борьбе с преступлениями, связанными с незаконным возмещением НДС из бюджета, непринятием мер по взысканию налогов и сборов, сокрытием налоговых правонарушений.

За истекший период 2011 года возбуждено 15 уголовных дел по ч.3,4 ст.159 УК РФ в отношении лиц, использовавших преступные схемы незаконного возмещения НДС. Причиненный данными преступлениями ущерб составил свыше 14 миллионов рублей. Окончено расследованием и направлено в суд 39 уголовных дел данной категории.

Так, на основании собранных сотрудниками УНП ГУ МВД РФ по Челябинской области материалов в текущем году направлена серия уголовных дел возбужденых по ч.4 ст. 159 УК РФ в отношении руководителя ЗАО ТД «Дарос» Черного Даниила Валентиновича 1977 г.р.

ЗАО ТД «Дарос» осуществляло экспортные поставки продукции (зап. части к тракторам, бульдозерам, грейдерам) на территорию Казахстана.

В ходе предварительного расследования было установлено, что в период 2007-2009 гг. Черный Д.В., имея прямой умысел на хищение денежных средств из государственного бюджета РФ, путем обмана должностных лиц ИФНС по Тракторозаводскому району г. Челябинска, не имея финансово-хозяйственных взаимоотношений с ООО «Компания Экспорт», включил в документы бухгалтерского учета и налоговой отчетности ООО ЗАО ТД «Дарос» заведомо ложные сведения о таких взаимоотношениях, в результате чего незаконно получил возмещение налога на добавленную стоимость из федерального бюджета РФ в сумме 3,5 миллиона рублей.

В случае осуждения Черному Д.В. грозит максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до10 лет.

Начальник полковник милиции Гаврюшов Е.А.