События, публикации

Коллекторское агентство

27.11.2013 г.

Какому коллекторскому агентству отдать предпочтение?

Коллекторское агентство – это компания, специализирующаяся на взыскании просроченной и проблемной задолженности с физических и юридических лиц за определенное вознаграждение. Поговорим о том, по каким критериям нужно выбирать коллекторское агентство.

Объем предоставляемых услуг

Коллекторскими агентствами может оказываться широкий спектр услуг. Одна из первых – превентивная работа с должником. Цель – предупреждение возникновения задолженности, которая проводится, как правило, дистанционно (по телефону, при помощи SMS уведомлений, голосовых и электронных сообщений). Взаимодействие может производиться не только с должником, но и с лицами с ним связанными (родственниками, коллегами по работе или учебе).

Следующая услуга – взыскание долга в досудебном порядке. На этом этапе проводится комплекс мероприятий, которые направлены на мотивацию должника погасить взятый кредит. Если в досудебном порядке положительные результаты не будут достигнуты, взыскание задолженности проводится через суд и государственную исполнительную службу.

Не каждый долг можно поручить первому попавшемуся коллекторскому агентству. Если речь идет о сложных корпоративных долгах и при этом заемщик окружен целым штатом юристов, нужно искать соответствующую коллекторскую компанию с солидной юридической базой.

Стоимость услуг

Этот фактор характеризуется довольно широким разбросом тарифов. Молодое агентство может согласиться на сотрудничество за 10% от фактически взысканной суммы. Если в каком-то определенном регионе работает только одна коллекторская компания, то стоимость ее услуг порой взлетает до 50%. Но все же средний уровень цен варьируется в пределах 20-40%. Эта величина зависит в основном от конкуренции на рынке и особенностей работы самих коллекторских агентств. На конечную стоимость влияет, как правило, объем работ, сумма задолженности и потраченное агентами время.

Важно помнить, что чем больше прошло времени, и больше было предпринято усилий для взыскания долга самим кредитором, коллекторская компания может потребовать повышения вознаграждения. Нельзя забывать и о трехгодичном сроке исковой давности, по окончании которого вероятность взыскания долга становится практически нулевой.

Наличие региональной сети

Для крупного кредитора с разветвленной сетью филиалов и желающего вернуть долги из регионов может оказаться заманчивым предложение от коллекторского агентства, заявляющего о своем широком представительстве в субъектах РФ. Однако даже крупные коллекторы могут похвастаться всего лишь десятком своих филиалов. Если они заявляют об обширном региональном присутствии, то здесь, как правило, подразумевается их сотрудничество с местными аналогичными структурами на основе субагентских договоров.

Если есть необходимость в решении вопроса с долгами в каком-либо регионе, следует обратить внимание на то, насколько далеко распространяются полномочия коллекторов. Дело в том, что многие из них предпочитают работать в пределах своего города и его окрестностей. Узнать об этом можно непосредственно в офисе компании, по телефону или из открытых источников.

Эффективность деятельности

Логично предположить, что чем больший объем долгов был взыскан сотрудниками агентства, тем эффективнее работает компания. Однако здесь нужно учитывать, что одни должники хлопот не доставляют, как только понимают, с кем имеют дело, а с другими приходится подолгу работать. Кроме того, размер денежных сумм варьируется порой в очень широких пределах. Так что на один лишь объем полученных долгов и потраченное на это время ориентироваться не стоит. Лучше узнать об эффективности работы агентства у знакомых, которые уже сталкивались с подобными проблемами, а также у их бывших и настоящих клиентов.

Если информации о приглянувшемся агентстве нет вообще или ее недостаточно для анализа, проверить его эффективность работы можно, передав им пробную партию долгов. Главное, чтобы это были непросроченные и небольшие по суммам долги. В противном случае судить о результативности работы компании будет сложно.

Репутация коллекторского агентства

Непросто узнать и о репутации коллекторского агентства, хотя косвенно можно судить о его имидже по происхождению. Например, доверия будет больше фирме, созданной при участии Торгово-промышленной палаты или являющейся филиалом известного зарубежного коллектора. Собственные разработки и секретные ноу-хау, позволяющие повысить собираемость долгов, тоже положительно сказываются на репутации.

Наиболее эффективный способ выяснить достоверную информацию о коллекторском агентстве – это поддержка связи с другими организациями, прибегающими к услугам коллекторов. Такое общение помогает вывести некоторые компании, которые нередко преувеличивают свои «подвиги», на чистую воду.