События, публикации

Как продать долг

03.01.2014 г.

Если вам принадлежит долг физлица, то вы можете получить деньги самостоятельно, используя исключительно правовые методы. Однако процесс этот требует много усилий с вашей стороны, а также знаний и навыков, которыми вы можете не обладать. Наконец, не факт, что после длительных бюрократических проволочек и денежных расходов на юристов вам удастся получить долг. Подобные ситуации не редкость, особенно когда была допущена ошибка при взыскании задолженности. Именно поэтому с каждым годом все больше популярна так называемая продажа долга.

К продаже долга часто прибегают люди, у которых нет возможности или желания обивать пороги кабинетов судебных приставов, делая за них всю работу. Дело в том, что для получения долга недостаточно одного лишь решения суда. Исполнять его будут судебные приставы, с которыми порой сложно наладить отношения. В результате взимание задолженности может затянуться, а ведь время – это тоже деньги, особенно для предприимчивых граждан. К сожалению, не все приставы горят желанием работать, таких людей заставить что-то делать попросту нереально. Из-за этого некоторые кредиторы пускают дело на самотек, дескать, «да ну их, эти деньги – нервы дороже».

Чтобы избежать подобных неприятностей, мы советуем вам альтернативный вариант – продажа долга. Даная операция является простым и быстрым способом получения «живых» денег в счет погашения долга. Она исключает значительную трату времени и нервов кредитора, поэтому о данной процедуре имеет смысл задуматься, как только появилась вероятность того, что с взиманием долгов возникнут проблемы (например, когда просрочка по выплате превысила один месяц).

Так что не стоит терять свои силы, финансы и время на возврат собственных денег. Продав долг, вы получаете на руки денежную сумму и сразу ее пускаете в дело, избавляясь от неминуемых потерь из-за растущей инфляции. Помимо этого, вы избегаете расходов на специалистов, которые помогают взыскать долг, а также экономите время, потраченное на переговоры с должником.

Стоимость покупки долга рассчитывается индивидуально, в зависимости от имеющихся перспектив по его взысканию и от упущенных сроков. Чем раньше кредитор пожелает продать долг, тем дороже он может быть расценен. Разумеется, продан может быть только тот долг, который реально получить. Затягивание кредитором процедуры возврата долга снижает возможность его взыскания, а, следовательно, и продажи.