События, публикации

Федор Дегтярев рассказал о взаимодействии ЮУТПП и прокуратуры на всероссийском совещании

03.04.2013 г.

26.02.2013 – 13:02 Президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Федор Дегтярев выступил на всероссийском совещании прокуроров субъектов РФ. Мероприятие прошло на прошлой неделе в Генпрокуратуре РФ и было посвящено вопросам защиты прав предпринимателей.

Совещание такого масштаба в стране проводилось впервые. Как сообщили агентству в пресс-службе ЮУТПП, кроме прокуроров, на совещание были приглашены первый вице-премьер Игорь Шувалов, советник президента Эльвира. Набиуллина, руководители четырех основных федеральных бизнес-объединений, уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов, а также региональные и общественные бизнес-омбудсмены. Торгово-промышленные палаты на совещании представляли вице-президент ТПП РФ Владимир Страшко и президент ЮУТПП, председатель Ассоциации торгово-промышленных палат УрФО Федор Дегтярев.

Как рассказал собравшимся Федор Дегтярев, с целью стабильного развития малого и среднего предпринимательства торгово-промышленными палатами заключены соглашения с прокуратурами своих регионов. Системный характер совместной работы подтверждает пример 15-летнего взаимодействия с правоохранительными органами региона Челябинского регионального агентства экономической безопасности и управления рисками, созданного при ЮУТПП для обеспечения экономической безопасности, защиты прав и законных интересов представителей бизнеса. В заседаниях наблюдательного совета агентства постоянное участие принимает один из руководителей прокуратуры Челябинской области, а руководители ТПП Урала входят в общественные советы по защите малого и среднего бизнеса при прокуратурах своих регионов.

В качестве примера плодотворного взаимодействия ЮУТПП и региональной прокуратуры Федор Дегтярев привел ситуацию с одним из предприятий Челябинской области, где после вмешательства прокуратуры, инициированного палатой по просьбе руководства предприятия, была прекращена противоправная деятельность налоговых органов города, и предприятие продолжило работу в нормальном режиме.

По мнению президента ЮУТПП, в настоящее время сложилась парадоксальная ситуация, когда происходит постоянный рост количества разнообразных структур якобы в поддержку бизнеса, а бюджетная помощь самому малому и среднему предпринимательству постоянно сокращается. Это вызывает необходимость координировать и контролировать финансовые средства, направляемые на развитие малого и среднего бизнеса, а потому взаимодействие прокуратуры и организаций, представляющих бизнес, особенно актуально.

Ключевой особенностью развития малого и среднего бизнеса является его объективная зависимость от крупного бизнеса. Следует признать, подчеркнул Федор Дегтярев, что имеется пробел в законодательстве, регламентирующий взаимодействие малых и крупных предприятий, который провоцирует рост неплатежей крупными предприятиями мелким и средним. Необходимо выработать четкий, понятный и действенный механизм, определяющий взаимодействие малого и крупного бизнеса.

Президент ЮУТПП обратил внимание участников совещания на проблему взыскания задолженности с недобросовестных предпринимателей. В частности, широкое распространение получила практика регистраций фирм-однодневок, а также преднамеренного банкротства юрлиц и предпринимателей, что лишает возможности контрагентов подобных субъектов законными методами взыскать задолженность. Привлечь таких предпринимателей к уголовной ответственности почти невозможно, так как компетентные органы отказывают в возбуждении дела по данным случаям за отсутствием состава преступления, поскольку существуют сложности с доказательной базой.

Первоисточник