События, публикации

Безопасность лишней не бывает

22.07.2011 г.

13 лет назад при участии Южно-Уральской торгово-промышленной палаты было создано агентство экономической безопасности и управления рисками. Об охранных услугах и проблемах обеспечения безопасности коммерческой деятельности рассказывает в интервью вице-президент ЮУТПП, генеральный директор ЧРАЭБ Сергей Васильевич Ульяновский.

Сергей Васильевич, за последние годы в интернете и прессе часто поднимается вопрос качества и стоимости охранных услуг. Владельцы и топ-менеджеры охранных организаций в своем большинстве акцентируют внимание на нечестные маркетинговые шаги конкурентов. Как Вы можете прокомментировать дискуссии на эту тему?

Подобные споры ведутся не только в сфере охранных услуг, они имеют место практически по любой теме предпринимательской деятельности. Охранный бизнес существует по тем же правилам и объективным законам, что и вся бизнес-среда. Но для него более характерными являются такие общие принципы, как:
«Все дешевое таит изъян»,
«Нанимая дешевую охрану, Вы скоро придете к выводу, что связались с непрофессионалами и «все они» не способны качественно выполнять свои функции»,
«Не дешевое – потому и хорошее».
Хотя везде бывают исключения из правил. Ведь при выборе охраны, как и любого другого товара или услуги, каждый надеется, что именно ему повезет, и именно ему попадется дешевое, но хорошее.

А как же многочисленные заявления о скидках и «доступных» или «антикризисных» ценах?

Чудес не бывает, и экономические законы для всех одни. Не может предприниматель (а руководители ЧОПов прежде всего предприниматели!) работать себе в ущерб и не только потому что это глупо. Отказываясь от прибыли в пользу клиентов, такой ЧОП подрывает собственную материальную базу и может так случится, что в следующий раз для выезда на Ваш объект у экипажа просто не хватит бензина, потому что его не на что купить.

А что вы скажете о много рекламируемой сейчас пультовой охране?

Можно с недоверием отнестись к пультовой охране и даже не из-за технических ограничений – необходимое для этого оборудование не так уж и не доступно, а опять же исходя из причин экономических. Что такое, по сути, пультовая охрана? Это подключение на охрану (пульт) большого количества квартир и офисов на достаточно большой территории. Для обслуживания таких точек необходим экипаж группы быстрого реагирования – ГБР, который должен быть в идеале укомплектован тремя сотрудниками. Средняя заработная плата каждого сотрудника при режиме работы «сутки через двое» должна равняться 15-20 тысячам рублей, т.е. одна ГБР – это минимум 9 человек разбитых на смены. При таком количественном составе и графике ежемесячные затраты только на зарплату ГБР одного маршрута должны составить 135-180 тысяч рублей, а ведь есть еще горючее, обмундирование и амортизация техники, офисные расходы ЧОО. Трудно поверить, что за смешную плату в 350-500 рублей за квартиру или 2000-4000 рублей за офис ваше имущество находится под надежной охраной. Сколько же должно быть объектов у охранного предприятия, чтобы оправдать такие расходы? Путем несложных подсчетов мы получаем цифру в 50-70 офисов или 400-500 квартир, только для того, чтобы содержать ГБР на один маршрут. Где менеджеры умудряются находить столько объектов охраны в пределах 5 минут езды? Не знаю. Вызывает справедливое сомнение эффективность работы ГБР и пультовой охраны. К сожалению, случается и такое, когда охранная деятельность на поверку оказывается лишь ширмой для криминальных структур занимающихся банальным «крышеванием» и ее заботит только исправная плата за охрану, никакого ГБР там не предусмотрено в принципе. Если речь идет о пультовой охране квартиры, я предпочел бы, наверное, вневедомственную охрану, которую охранять частные квартиры и граждан обязывает государство при соответствующих низких ценах.
Не очень давно на научно-практической конференции в Москве я задал вопрос руководителю крупной охранной структуры, призывавшему уходить от физической охраны на пультовую, о времени прибытия ГБР на объект по тревоге. Получил ответ: «В ночное время – 17 минут, а днем обязательств по времени реагирования нет. Ведь это Москва! Пробки!!
Как вы думаете, за что им платят деньги? Видимо за стикеры на дверях, что объекты охраняются такой-то структурой. И если «вдруг что…», то посягающие будут иметь дело с этими крутыми ребятами – охранниками. Раньше это называлось просто и ясно – «крышевание». Но он стоит гораздо дороже, чем 500 или даже 4000 рублей в месяц. И это «дороже» платится неофициально. Вот тогда экономика пультовой охраны может сойтись.
Если вести речь о пультовой охране квартиры, я предпочел бы, наверное, вневедомственную охрану системы МВД, которую охранять частные квартиры и имущество граждан обязывает государство при соответствующих низких ценах.

Может быть тогда предпочтительнее при выборе охранных услуг всегда ориентироваться на вневедомственную охрану?

Отнюдь. В отличие от пультовой охраны квартир граждан, расценки на охрану коммерческих предприятий у вневедомственной охраны значительны, иногда в разы выше расценок ЧОП. Хотя никто не мешает вам сравнивать поставщиков охранных услуг, в конце концов, это ведь Ваш бизнес и Ваши деньги. Разумной альтернативой пультовой охране коммерческой фирмы я считаю сотрудника ЧОП в вестибюле, установка камер видеонаблюдения в ключевых точках, либо местах возможного проникновения преступников. Может помочь и собственная служба безопасности.

А как Вы считаете, стоит ли организовывать службу безопасности на небольшом предприятии?

Возможно, и стоит, но не с целью охраны. На сегодняшний момент в условиях формирования общего экономического пространства перед предприятиями особо остро встает задача сохранения «своих» секретов. Можно сказать определенно, в период становления рынка недобросовестная конкуренция представляет собой серьезную угрозу этому процессу. Стало почти массовым процессом беззастенчивое заимствование интеллектуальной и промышленной собственности (методик, программ, знаний и технологий) сотрудниками предприятий, работающими одновременно в кооперативах, малых предприятиях и других коммерческих структурах. К этому следует добавить целенаправленные действия по сманиванию или подкупу рабочих и служащих предприятий конкурента, чтобы завладеть секретами их коммерческой и производственной деятельности.
Чтобы не быть голословным, приведу пример, у одного из челябинских бизнесменов в период кризиса, главбух начала работать на конкурентов и сливать всю информацию, а главный менеджер по продажам «спёр» всю клиентскую базу, разослал всем клиентам электронные письма с заявлением, что предприятие больше не осуществляет свою деятельность и ушел к конкурентам с этой же базой в кармане. На предприятии не было ни одного «безопасника».
Поэтому, мой ответ, безусловно – нужно. Если у Вас 30-50 человек трудятся на предприятии, то в целом может служба безопасности как таковая и не нужна, достаточно будет 1-2 «безопасников», либо заключить договор на абонентское обслуживание Вашего предприятия, например, на предмет скрининга, уже на первом этапе более 70% кандидатов отсеиваются. Ну а если же это крупное предприятие, то без соответствующей службы экономической безопасноти во главе с опытнейшим начальником никак не обойтись. Однако, по закону собственная служба безопасности не имеет права выполнять охранные функции. Это дозволенно только независимым лицензированным ЧОО и специализированным госcтруктурам.

Неужели современный промышленный шпионаж настолько захватил все сферы бизнеса, что без малейшей его защиты «все, что нажито непосильным трудом» будет уничтожено или использовано кем-то еще в своих целях?

Вы даже не представляете, насколько современный мир полон проблем и каждый пытается решить свои задачи любыми доступными ему способами. Как известно, цель оправдывает средства и, к сожалению, многие не стоят за ценой, когда речь идет о финансовой выгоде, о лидерстве, о сборе информации. В ход идут различные ухищрения и различные электронные приборы, бывшие когда-то спецсредства, а теперь продающимися везде. Наберите в любой поисковой системе «купить жучок» и вы получите сотни предложений о его покупке. Конечно, не все из них реальные, но как говориться: кто ищет – тот всегда найдет, а это означает только одно, что прослушка, «жучки», и скрытые камеры не такие уж «мифические», а вполне реальные вещи, которые в один из дней могут оказаться в вашем кабинете и передать конфиденциальную информацию в чужие руки. А, как известно, кто владеет информацией, тот владеет миром. Вот потому-то и нужна СБ, которая ответит за полноту и качество защиты информации с помощью технических средств с использованием организационных, организационно-технических и технических мероприятий и основными задачами которой будут являться обеспечение безопасности предприятия, производства, продукции, защита коммерческой, промышленной, финансовой, деловой и другой информации, независимо от ее назначения и форм при всем многообразии возможных каналов ее утечки и различных злонамеренных действий со стороны конкурентов.

Общеизвестно, что нынешний предприниматель стремится максимально сократить расходы и наши рассуждения для бизнес-среды не более, чем теоретическая болтовня?

На самом деле это далеко не так. Часто беседуя с предпринимателями из разных областей большого, малого и среднего бизнеса, обсуждая возникшие проблемы и внутренние кризисы компаний, мы очень часто приходим к совместному выводу, что затраты на охрану и службу безопасности с торицей окупаются, оберегая ваш бизнес от внешних и внутренних угроз. Нынешний предприниматель экономен, но отнюдь не глуп. И сокращение расходов в нынешней обстановке вовсе не означает беспечность. Наученные горьким опытом бизнесмены, стараются максимально обеспечить безопасность собственного дела, а выбор ЧОП, набор собственной СБ или подписание договора с вневедомственной охраной – это только средства достижения этой главной цели: находится в безопасности, извлекая максимум прибыли из бизнеса.
Безопасности и затрат на неё должно быть ровно столько, сколько этого достоин защищаемый бизнес на нынешнем этапе.

Беседу вели:
Мария Дорофеева
Сергей Лахмуткин
Опубликовано в журнале «Бизнес-Вестник» № 3 2011г.